Миссия компании: мы делаем жизнь людей комфортнее и безопаснее
+7 (495) 357-07-01
Тел/факс:
ICQ: 9091009

Что такое «стабилизирующая пропитка» в стеклообоях, и для чего она нужна?

Поделиться ссылкой:

Стеклообои – это действительно обои из стекла. Правда, не из обычного, а из особенного – экологически чистого, в виде тончайших стеклянных волокон в несколько раз тоньше человеческого волоса. Из этих волокон прядутся нити двух типов: основы и утка, из которых и ткутся полотна стеклообоев.

После того, как полотна сходят с ткацкого станка, они очень мягкие и легко изменяют свою форму и геометрию. Понятно, что использовать такие «полуфабрикаты» в виде обоев довольно трудно. Поэтому следующим этапом в изготовлении стеклообоев является этап пропитки полотен специальным стабилизирующим составом.

Пропитывающий состав для стеклообоев Wellton и Oscar замешивают на основе обычного картофельного крахмала. Люди постарше помнят, что именно крахмалом обрабатывались воротнички и манжеты мужских сорочек для придания им белизны и фиксации формы. Накрахмаленные воротнички и манжеты «стоят» жёстко, долго сохраняют опрятный вид и не теряют свою форму в процессе «эксплуатации» сорочки. Примерно такую же функцию выполняет картофельный крахмал и в полотнах стеклообоев – он укрепляет связи нитей в местах пересечения и помогает полотнам стеклообоев сохранять форму и прямоугольную геометрию на плоскости стены. Пропитанные составом на основе картофельного крахмала стеклообои отменно держат форму и противостоят деформациям, что особенно важно в момент наклеивания – когда полотна стеклообоев намокают от клея и их нужно немного подвигать на стене, подгоняя полотна для качественной стыковки и получения незаметных швов между полотнами.

Естественно, что от количества пропитки зависит стабильность полотен: чем её больше, тем полотна лучше себя ведут в наклеивании и не деформируются. Поэтому полотна нашей дизайнерской коллекции стеклообоев Wellton Decor имеют почти максимальную степень пропитки. «Дырочек» в полотнах стеклообоев Wellton Decor почти нет. В то же самое время, бюджетная серия наших стеклообоев, предназначенная для профессионального использования, в меньшей степени пропитывается стабилизирующим составом.

В полотнах профессиональной серии стеклообоев Oscar и в ряде самых распространённых артикулах коллекции Wellton Optima стабилизирующая пропитка сконцентрирована именно в местах пересечения нитей. При этом полное или частичное отсутствие стабилизирующей пропитки в межнитяном пространстве не говорит о низком качестве или «браке». То есть, «дырочки» на полотнах – это норма, которая никак не отражается на финишном виде стеклообоев после их окрашивания. Куда важнее – правильное и ровное плетение и рельефность полотен: нити должны быть ровными, тонкие продольные нити основы должны быть строго перпендикулярны поперечным нитям утка, а сами нити должны создавать отчётливый фактурный орнамент, которые не исчезнет после нескольких перекрашиваний. Стеклообои с кривыми нитями и еле заметным фактурным рисунком никак не могут претендовать на роль качественных стеклообоев для квартир и загородных домов.

Теперь понятно, что стабилизирующая пропитка стеклообоев является очень важным их компонентом, от которого зависит итоговый внешний вид стен в вашем жилище. А количество стабилизирующей пропитки в полотнах стеклообоев влияет на то, насколько просто можно работать с материалом, не опасаясь перекосов структуры полотен на стенах.

Text.ru - 100.00%

Поделиться ссылкой:

Вернуться в раздел «Статьи»



Новости компании:

24.04.2024

Дорогие друзья! Группа компаний «Алаксар» сердечно поздравляет вас с Праздником Весны и Труда! Прекрасной всем Весны и плодотворного Труда!

28.03.2024

Наступила настоящая весна с её ласковым солнышком, первыми зелёными листочками и пением птиц! Но наши скидки поют громче! Встречайте апрельские скидки в нашем официальном интернет-магазине WELLTON.RU!

Полезная информация: