Миссия компании: мы делаем жизнь людей комфортнее и безопаснее
+7 (495) 357-07-01
Тел/факс:
ICQ: 9091009

Декоративные способы окрашивания стен: за и против

Поделиться ссылкой:

Мода на стильные крашеные стены набирает в нашей стране всё бо́льшую популярность. И если раньше только наиболее активные и продвинутые владельцы квартир и загородных домов выбирали краску для стен в качестве финишной отделки, то теперь подавляющее большинство молодых людей видят своё жильё исключительно с крашеными стенами. Обои «в цветочек» остались в прошлом, как и многие другие нелепые традиции и пережитки эпохи «советского дизайна».

Ракельная декоративная техника на стеклообоях дизайнерской коллекции Wellton Decor «Лиана» WD720

Крашеные стены – это не просто модно. Это и красиво, и стильно, и практично. А тем, кому не хватает просто окрашенных стен, задумываются о том, чтобы применить в своих квартирах и загородных домах многообразные декоративные техники окрашивания. Особенно, если речь идёт о тех владельцах недвижимости, которые сделали мудрый выбор и поклеили стеклообои под покраску.

Ракельная декоративная техника на стеклообоях дизайнерской коллекции Wellton Decor «Волна» WD730

На самом деле, декоративных методов окрашивания существует великое множество, как и самых разнообразных декоративных материалов для этого. Тут и различные лессирующие покрытия, и воски, и лаки, и средства для состаривания и ещё много чего. Но важно помнить, что не со всеми этими декоративными материалами может «справиться» обычный человек без специальной профессиональной подготовки. Неужели, чтобы сделать декоративную технику в своей квартире или в загородном доме непременно нужно нанимать дорогостоящего специалиста? Конечно же нет! Ведь существуют и довольно простые в использовании материалы, и относительно несложные декоративные техники, выполнить которые под силу даже самому обычному человеку после небольшой тренировки.

Ракельная декоративная техника на стеклообоях дизайнерской коллекции Wellton Decor «Витраж» WD760

Речь идёт о, так называемых, однокомпонентных техниках, когда для создания декоративного внешнего вида, используется какой-то один материал, наносимый, зачастую, в один слой. Самой яркой и запоминающейся техникой из однокомпонентных, можно, без преувеличения, назвать ракельную технику. Именно ракельная техника идеально подходит для рельефных поверхностей стеклообоев, ведь суть ракельной декоративной техники окрашивания заключается в выделении фактуры поверхности.

Ракельная декоративная техника на стеклообоях дизайнерской коллекции Wellton Decor «Букет» WD780

Преимущества декоративного окрашивания поверхностей перед простым окрашиванием.

Одним из основных преимуществ декоративного окрашивания поверхностей перед простым окрашиванием является, без сомнения, более интересный и необычный внешний вид стен или потолков. Так, с помощью ракельной техники можно создать неповторимый и абсолютно индивидуальный узор на стенах, «скопировать» который будет почти невозможно, ведь ракельная техника, как и любая другая декоративная техника, – это 100% ручная работа.

Ракельная декоративная техника на стеклообоях дизайнерской коллекции Wellton Decor «Барокко» WD781

К преимуществам декоративного окрашивания можно отнести и тот факт, что в итоге вы получаете более прочное покрытие из лакокрасочных и декоративных материалов. Ведь помимо обычной краски, на поверхность дополнительно наносится декоративный слой, который также обладает определёнными защитными свойствами.

Ракельная декоративная техника на стеклообоях дизайнерской коллекции Wellton Decor «Хризантема» WD790

В применении к рельефным поверхностям (фактурная штукатурка, стеклообои под покраску и т.п.) ракельная декоративная техника – это то, что позволяет наиболее ярко проявить структуру стены или потолка. Ведь суть ракельной техники заключается в снятии излишков декоративного покрытия с выступающих частей фактуры, в то время как в углублениях фактуры это декоративное покрытие остаётся нетронутым, создавая потрясающий контрастный фон для стильного интерьера.

Недостатки декоративного окрашивания поверхностей.

Недостатков у декоративного окрашивания поверхностей почти нет. Главная проблема, которая поджидает тех, кто решил применить декоративные техники окрашивания к своему интерьеру, заключается в том, что для реализации декоративной техники необходимо обладать довольно внушительным профессиональным опытом, знаниями и навыками.

Ракельная декоративная техника на стеклообоях дизайнерской коллекции Wellton Decor «Бамбук» WD800

Без соответствующих знаний, профессионального опыта и навыков нанесения декоративных материалов можно не улучшить внешний вид своего жилья, а наоборот, ухудшить его. И даже применяя довольно простую ракельную технику, желательно потренироваться на специально подготовленных тестовых поверхностях (можно использовать остатки гипсокартона или фанеры в качестве основы) или в незаметных местах помещения. Также, перед началом работ, необходимо изучить все предлагаемые нашей компанией информационные материалы и посмотреть обучающие видео.

Ракельная декоративная техника на стеклообоях дизайнерской коллекции Wellton Decor «Розы» WD810

Таким образом, можно сделать вывод, что использование декоративных техник окрашивания – это стильно, красиво и необычно, но, в то же время непросто. Поэтому, прежде чем принимать решение об использовании декоративных техник окрашивания в своей квартире или в частном доме, подумайте, сможете ли вы найти специалиста с нужной квалификацией, или же будете готовы обучиться методам нанесения декоративных покрытий самостоятельно. Но в последнем случае, важно помнить, что без ошибок не бывает побед.

Ракельная декоративная техника на стеклообоях дизайнерской коллекции Wellton Decor «Дюны» WD850

Кстати, можем успокоить энтузиастов, которые решились на декоративные техники окрашивания, но опасаются за финишный внешний вид своего жилья. Со стеклообоями вам не страшны любые эксперименты, которые вы будете проводить на своих стенах! Ведь стеклообои Wellton и Oscar выдерживают более 30 перекрашиваний, что позволяет пробовать разнообразные декоративные техники, которые, в случае неудачи, можно просто закрасить качественной высокоукрывистой краской и получить идеальные стены для комфортной жизни.

Обучающий видео ролик по ракельной технике декоративного окрашивания стеклообоев

Поделиться ссылкой:

Вернуться в раздел «Статьи»



Новости компании:

28.03.2024

Наступила настоящая весна с её ласковым солнышком, первыми зелёными листочками и пением птиц! Но наши скидки поют громче! Встречайте апрельские скидки в нашем официальном интернет-магазине WELLTON.RU!

06.03.2024

Встречаем приход весны фантастическими расцветающими под ярким весенним солнцем скидками в нашем официальном интернет-магазине WELLTON.RU!

Полезная информация: