Миссия компании: мы делаем жизнь людей комфортнее и безопаснее
+7 (495) 357-07-01
Тел/факс:
ICQ: 9091009

Стены из гипсокартона – чем укрепить и украсить?

Поделиться ссылкой:

Сегодня ни одно строительство или ремонт не могут обойтись без такого замечательного материала, как гипсокартонный лист (ГКЛ). Этот материал для «сухого» строительства обладает уникальными свойствами, что делает его незаменимым во многих ситуациях. Не ошибёмся, если скажем, что каждый из профессионалов строительства хотя бы один раз работал с гипсокартоном. Но мы также уверены, что немногие знают все тонкости и секреты технологий работы с этим материалом.

Важно не только знать, как правильно раскроить гипсокартонные листы и смонтировать каркас для их крепления, но и уметь соорудить гипсокартонную конструкцию так, чтобы через некоторое время на ней не возникли трещины, которые безвозвратно испортят весь внешний вид помещения.

Давайте попробуем разобраться, отчего и почему возникают эти коварные трещины на свежеокрашенной или оклеенной отделочным материалом стене или потолке из гипсокартона. Оказывается, таких трещин существует два вида. Первый – это, по сути, и не трещины вовсе, а плохо укреплённые стыки гипсокартонных панелей. Второй вид – это самые настоящие трещины, которые возникают в произвольном месте на самой панели. И те и другие – довольно неприятное явление, которого можно избежать, если знать секреты работы с гипсокартонном и способы его эффективного укрепления.

Для укрепления стыков панелей производители гипсокартона выпускают специальные бумажные перфорированные ленты. Однако, важно помнить, что эти бумажные полосочки удержат нарезанные панели лишь в том случае, когда все работы были проведены строго по технологии: правильно была собрана металлическая конструкция, гипсокартонные листы были закреплены нужным количеством шурупов, вкрученным через требуемое расстояние, да и сами листы были правильно раскроены по стене с учётом оконных и дверных проёмов.

Если же было нарушено хотя бы одно из требований технологии, что в обычных условиях встречается сплошь и рядом, то никакие армирующие «ленточки» не защитят стыки. И через некоторое время, из-за деформации строительных конструкций или просто из-за перепада температур и влажности, гипсокартонные листы «разойдутся» или один из листов на стыке «поднимется» над другим и появится довольно неприятная трещина по всей протяжённости стыка. Особенно часто неправильную обшивку гипсокартонном можно наблюдать в области межкомнатных или входных дверей. Подавляющее большинство строителей и отделочников начинают ставить гипсокартонные листы от косяка двери, а пространство над ней потом «зашивают» остатками и обрезками. В итоге, трещина почти всегда появляется именно по линии дверного косяка. Такая же проблема возникает и в области оконных проёмов.

Второй вид повреждений – это трещины на плоскости гипсокартонного листа. Чаще всего они возникают из-за небрежностей строителей. Дело в том, что гипсокартон – это листы толщиной от 6,5 до 24 мм, с гипсовым сердечником, оклеенным специальным картоном для прочности. Если случайно повредить или хотя бы немного поцарапать поверхность этого картона, скорее всего в месте царапины, через некоторое время, возникнет трещина. Влага из помещения будет медленно, но верно, попадать через повреждение картонного слоя и впитываться в гипсовый сердечник, который, в свою очередь, деформируется, что и приведёт к образованию трещины.

Отсюда возникает вопрос. Можно ли надёжно укрепить конструкции из гипсокартона, даже если они были установлены с некоторыми нарушениями технологии? Оказывается – можно! И помогут нам в этом малярные стеклохолсты или стеклотканевые обои Wellton и Oscar.

Малярные стеклохолсты и стеклообои Wellton и Oscar – это настоящие спасители гипсокартонных конструкций от трещин. Они удержат гипсокартон от растрескивания и по линиям швов и по плоскости панелей, благодаря своей экстремальной прочности. Причём, если малярные стеклохолсты – это материал с достаточной для поставленной задачи прочностью, то стеклообои – это отделочный материал с невероятными прочностными характеристиками. Ведь стеклообои Wellton и Oscar выдерживают нагрузку на разрыв до 3 тонн на квадратный метр полотна! Поэтому, если существует опасение в надёжности гипсокартонных стен и потолков, лучше всего их укрепить именно стеклообоями Wellton и Oscar. Стеклообои Wellton и Oscar не только защитят поверхности от трещин, но и создадут неповторимый стиль и уют в помещении, благодаря огромному выбору тканых фактурных рисунков в классической коллекции Wellton Optima и дизайнерской коллекции Wellton Decor.

А если при выравнивании и шпатлевании гипсокартонных конструкций в сухие смеси добавить нашу инновационную армирующую добавку «Крепыш», то за прочность стен и потолков можно и вовсе ни секунды не беспокоиться!

Поделиться ссылкой:

Вернуться в раздел «Статьи»



Новости компании:

24.04.2024

Дорогие друзья! Группа компаний «Алаксар» сердечно поздравляет вас с Праздником Весны и Труда! Прекрасной всем Весны и плодотворного Труда!

28.03.2024

Наступила настоящая весна с её ласковым солнышком, первыми зелёными листочками и пением птиц! Но наши скидки поют громче! Встречайте апрельские скидки в нашем официальном интернет-магазине WELLTON.RU!

Полезная информация: